Как выбрать кассу

 


Приобретение контрольно-кассового аппарата во многих случаях совпадает с началом организации бизнеса. Выбор контрольно-кассовой машины – не такое простое занятие, как может показаться с первого взгляда. Существует множество факторов, которые нужно учесть, чтобы выбрать именно ту модель, которая подойдет вам. Наш ЦТО предлагает качественные консультации по выбору ККТ. Наши инженеры владеют полной информацией всех ККМ. Можете смело задавать свои вопросы по телефону, мы будем искренне рады Вам помоч.

А в этой статье мы постараемся сориентировать вас во всем разнообразии представленных на рынке ККМ.

Итак, с чего начать при выборе ККМ

Касса, приобретаемая для работы (торговля, услуги, общественное питание, гостиничный бизнес и т.п.), должна строго соответствовать Классификатору контрольно-кассовых машин, используемых на территории РФ. В противном случае эта ККМ не будет зарегистрирована в налоговой инспекции, а в случае регистрации на Вас может быть наложен штраф за несоответствие в ходе любой проверки.

Далее определите условия работы на месте установки ККМ:

- на улице или в помещении (у различных ККМ свой температурный режим);

- требуется ли Вам денежный ящик (при его наличии все денежные средства, пробитые в кассу, должны находится только в нем);

- нужен ли Вам аккумулятор (если есть проблемы с электричеством, то для бесперебойной работы ККМ требуется дополнительный источник питания);

- сколько отделов Вам требуется для работы (разделение на отделы позволяет вести отдельный учет разных видов товаров);

- есть ли необходимость приобретать кассу сопрягаемую со сканером или с компьютером (обычно эти возможности увеличивают стоимость ККМ, а использовать их подчас нет ни необходимости, ни финансовых возможностей, т.к. для сопряжения с компьютером требуется наличие программы для ККМ, программы для учета товаров и самого компьютера, а главное специалиста по сборке этого комплекса в целом и его отладке на Вашем конкретном рабочем месте);

- заранее выберите место для ККМ и определите, поместится ли там желаемая касса.

При выборе ЦТО (Центр Технического Обслуживания), обязательно выясните, на обслуживание каких кассовых аппаратов у них есть лицензии, т.к. отсутствие лицензии, не позволит Вам зарегистрировать кассу. ЦТО также подразумевает ремонт ККМ и гарантийное обслуживание касс. Наш ЦТО имеет лицензии по Москве и Московской области.


Важно выбирать модели контрольно-кассовых машин нужно с учетом сферы Вашей деятельности. При выборе кассового аппарата нужно учитывать место его эксплуатации. Обычно выделяют четыре основные отрасли, по которым классифицируют ККМ:

  • Сфера услуг
  • Торговля
  • Торговля нефтепродуктами
  • Отели и рестораны

Если предназначение машины не соответствуют классификатору ККМ, ее могут отказаться зарегистрировать в налоговом органе. Каждая «отраслевая» модель заточена под те или иные действия и имеет определенный набор функций, например:

Далее, необходимо определиться со степенью «автономности» и функциональные возможности аппарата. ККМ могут работать как отдельно, так и в составе контрольно-кассовой системы (причем, ККМ при этом может, как управлять системой, так и быть чисто подчиненным звеном в ней).

Выделяют следующие разновидности:

Автономные – кассовый аппарат, который может работать самостоятельно, к нему можно подключать дополнительное оборудование. В таком аппарате сумма вбивается вручную (у автономных ККМ есть своя клавиатура и дисплей). При желании можно подключить к автономному аппарату специальный прибор, который считывает информацию со штрих-кодов.

Активные системные – ККМ, которая может не просто работать как одно из звеньев системы, но и управлять всей системой. Такие машины имеют свою собственную клавиатуру и дисплей покупателя. Если машина подключена к компьютеру, при вводе кода товара (считывания информации со штрих-кода), информация передается на компьютер, который при помощи специальной программы обрабатывает сигнал и передает его назад ККМ. Таким образом, на дисплее появляются данные о товаре: название, цена, и так далее. Такие машины можно использовать еще как автономные или пассивные. В магазинах чаще всего устанавливают именно такие ККМ.

Пассивные системные – такие ККМ могут работать в составе системы, но лишены возможности управлять ею.

фискальный регистратор - если вам необходима база товаров, включающая в себя несколько тысяч наименований, то лучше всего остановить свой выбор на кассовом аппарате, который будет подключаться к компьютеру . Его условно можно назвать «принтером для чеков». Он может работать только в составе системы и предназначен для выведения данных о совершаемой покупке.  Он не имеет ни своей клавиатуры, ни дисплеев кассира и покупателя. Следовательно, обязательно нужен компьютер для работы с этим устройством, который обеспечит интерфейс работы с ним. Преимущества фискального регистратора в том, что подключение к компьютеру с программным обеспечением позволяет печатать больше информации: внутренние номера чеков, фамилию кассира, и так далее. Подобные аппараты широко применяются в супермаркетах, кафе, ресторанах, на АЗС, словом, на любых точках продаж, где есть необходимость в распечатке чека предварительного заказа или контрольного чека.


Разобравшись с главным, можно переходить к более конкретным характеристикам, которые, тем не менее,  играют немалую роль. Например, размер ККМ. Если у вас будет отведено специальное пространство для установки машины, можно приобретать достаточно массивную модель, но если требуется мобильность, крупный прибор станет только дополнительной нагрузкой.

Если вы заботитесь о здоровье персонала, обратите внимание на формат дисплея ККМ: если он невелик, то может пострадать зрение работника.

Далее, обратите внимание, при каких температурных режимах может работать приглянувшаяся вам модель. Если планируете использовать ККМ вне помещения, приобретайте ту, которая стойко выдержит и холод, и жару.

Не менее важный показатель – наличие аккумулятора в ККМ. Аккумулятор нужен, если вам требуется использовать машину там, где нет возможности подключить ее к сети питания. Некоторые модели ККМ не имеют встроенных аккумуляторов, но их конструкция предполагает гнездо под батарею.

Внимание! Зачастую у продавцов-кассиров, предпринимателей, а также людей, только собирающихся начать свое дело, возникают различные вопросы. Если Вы затрудняетесь с выбором контрольно-кассовой машины (ККМ) для себя, профессионалы нашей специализированной организации могут оказать Вам поддержку в виде первичной консультации. Мастера нашей компании помогут Вам определиться с выбором, объяснят какую оптимальную для Вас модель ККМ купить, и разъяснят, как зарегистрировать ККМ в налоговой, - что также не мало важно. А могут сделать это и без вашего участия, оградив Вас от общения с фискальными органами, взяв все вопросы по регистрации ККМ на себя, а Вы получите уже готовую к работе и зарегистрированную в налоговых органах ККМ.