Зависание ККТ

Правильный уход за кассовым аппаратом
Каждый кассир перед работой обязан подготовить свое рабочее место: протереть кассу от пыли, проверить качество печати, дату и время, пробить пробный чек. Также необходимо проверить правильную освещенность кассового аппарата, ведь если луч света напрямую будет падать на индикатор, то продавец ничего не увидит.

Профилактика кассовому аппарату и как часто
Профилактика ККМ– возможность продлить его срок эксплуатации. В кассе есть печатающие механизмы (печатающие головки), которые нужно протирать от пыли и грязи, в противном случае касса может выйти из строя или зависнуть. Раз в месяц профилактику должен проводить мастер (это требование заводов-изготовителей). Если данные правила не выполняются, завод может отказаться от своих обязательств по гарантийному обслуживанию.

 

Зависание кассового аппарата

Причины зависания ККМ:

  1. грязь, пыль, жир и т.д.;
  2. насекомые (тараканы, особенно зимой, когда везде холодно, а в аппарате тепло)
  3. электропитание (касса не любит перепад напряжения. Настоятельно рекомендуем использовать кассовые аппараты с качественным блоком питания или подключать кассовый аппарат к электрической сети через сетевой фильтр. Таким образом, нестабильная электрическая сеть может создать проблемы для многих моделей ККМ).

Если «зависание» все же произошло, ни в коем случае не следует предпринимать какие-либо самостоятельные действия. При возникновении неисправности на ККТ, которую потребитель не может устранить самостоятельно, вызывается специалист ЦТО. На месте проводится диагностика аппарата, ремонт или отправка на стационарный ремонт в ЦТО.

 

Срок годности у кассового аппарата
Согласно Федеральному закону №54-ФЗ от 22 мая 2003г. «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», срок эксплуатации контрольно-кассового аппарата составляет 7 лет со дня его выпуска.

 

Продлить срок годности кассового аппарата
Сейчас у нас в стране эксплуатируется два типа кассовых аппаратов – старые и новые.
К первым относится обычный фискальный аппарат. Ко вторым – кассовый аппарат со встроенным блоком ЭКЛЗ (электронная контрольная лента защищенная – дополнительный блок памяти, предназначенный для запоминания денежных сумм, проходящих через кассу). Принципиальное отличие ЭКЛЗ от уже имеющейся фискальной памяти в том, что фискальная память фиксирует только суточную выручку (в момент проведения Z-отчета), а блок ЭКЛЗ – каждую покупку (при каждом закрытии чека).
Таким образом, старому аппарату можно продлить срок эксплуатации с помощью встраивания в него дополнительного блока памяти ЭКЛЗ. Срок службы при этом продлевается еще на семь лет, а сроком выпуска считается дата ввода ККМ в эксплуатацию.